b

    Gracias por solicitar informaciónRellena el siguiente formulario y en breve nos pondremos en contacto contigo.

      b

      Contacta con nosotrosGracias por solicitar informaciónRellena el siguiente formulario y en breve nos pondremos en contacto contigo.

      Capitales Imperiales

      Maravillosas ciudades bañadas por los ríos Moldava y Danubio

      a Precios y fechas

      Itinerario

      Aquí puedes conocer un breve resumen del itinerario del que puede ser próximo viaje. Si quieres saber más sobre él contacta ahora con nosotros desde AQUI

      Comparte tu próximo viaje

      m k n l
      Día 1 MADRID / BARCELONA – VIENA

      Salida en vuelo de línea regular con destino Viena. Llegada al aeropuerto de Viena, traslado al hotel y alojamiento. Cena de bienvenida en el famoso Restaurante Marchfelderhof con bebidas incluidas.
      Alojamiento PARKHOTEL SCHÖNBRUNN

      Día 2 VIENA

      Desayuno y visita panorámica de la ciudad recorriendo la «Ringstrasse» con sus suntuosos monumentos como la Ópera, Museos de Bellas Artes y Ciencias Naturales, monumento de María Teresa, Parlamento, Ayuntamiento, Teatro Nacional, Palacio Imperial «Hofburg». Visitamos igualmente los Jardines del Belvedere, palacio veraniego del Príncipe Eugenio de Saboya con una magnífica vista de la ciudad eternizada por Canaletto en sus lienzos de Viena. Caminamos por el casco antiguo de Viena pasando por el Reloj Anker, el Barrio Judío, la Plaza Freyung con sus palacios y la Plaza de los Héroes donde destaca el Palacio Imperial. El paseo termina con la visita interior de la Catedral de San Esteban. Regreso al hotel. Tarde libre y alojamiento.
      Alojamiento PARKHOTEL SCHÖNBRUNN

      Día 3 VIENA

      Desayuno y  día a disposición. Alojamiento en Viena. Existe la posibilidad de realizar la excursión al famoso Valle del Danubio (no incluida).
      Alojamiento PARKHOTEL SCHÖNBRUNN

      Día 4 VIENA-BUDAPEST

      Desayuno y salida en autocar hacia Hungría, llegando a Budapest a medio día. Por la tarde visita de esta ciudad considerada como «La Perla a Orillas de Danubio´´. Budapest está dividida en dos partes: «Buda» donde se encuentra el casco antiguo, las embajadas y las residencias de la alta sociedad y «Pest» donde se encuentra la mayor parte de la hotelería y los comercios. Destacamos como puntos culminantes de esta visita: El Bastión de los Pescadores y La Iglesia de Matías.
      Alojamiento NOVOTEL DANUBE

      Día 5 BUDAPEST

      Desayuno y caminata por la calle peatonal hacia el edificio del Gran Mercado, que ofrece la mayor y la más rica selección tanto en verduras y frutas frescas como en artesanía típica o productos famosos de Hungría como el pimentón, el vino Tokaji, aguardientes y especias. Regreso al Hotel.
      Alojamiento NOVOTEL DANUBE

      Día 6 BUDAPEST-BRATISLAVA-PRAGA

      Desayuno y salida hacia Praga pasando por Bratislava, capital de Eslovaquia. Tiempo libre para pasear individualmente por el casco antiguo. Una vez en Praga haremos un inolvidable paseo recorriendo el camino que los reyes en época medieval hacían después de su coronación en la Catedral de San Vito. Les enseñaremos las vistas más hermosas de la ciudad y conoceremos los núcleos más antiguos de Praga.
      Alojamiento HERMITAGE

      Día 7 PRAGA

      Desayuno y visita de la ciudad incluyendo los monumentos históricos más interesantes, tal como la Plaza de Venceslao, el Teatro Nacional, así como visita interior del Castillo de Praga. En un pequeño recorrido a pie vemos la famosa Plaza de la Ciudad Vieja con su reloj astronómico, la iglesia gótica de la Virgen de Tyn y el famoso Puente de Carlos. Tarde libre y alojamiento.
      Alojamiento HERMITAGE

      Día 8 PRAGA

      Desayuno y día a disposición. Opcionalmente se puede efectuar una excursión a Karlovy Vary, el clásico balneario de la antigua monarquía Austro-Húngara(no incluida). 
      Alojamiento HERMITAGE

      Día 9 PRAGA – MADRID / BARCELONA

      Desayuno y traslado al aeropuerto para coger vuelo de regreso. Llegada a España y…Fin del viaje y de nuestros servicios

       


      Precio y Fechas

      Salidas garantizadas de Abril 2023 a Marzo 24

      Temporada 1
      Abril 6,13,20,27
      Mayo 4,11,18,25
      Junio 1,8,15,22,29
      Julio 6,13,20,27
      Agosto 3,10,17,24,31
      Septiembre 7,14,21,28
      Octubre 5,12,19,26

      Precio por persona en habitación doble 1.631 €

      Temporada 2
      Noviembre 2,30
      Diciembre 28
      Enero 25
      Febrero 15
      Marzo 7,21,28

      Precio por persona en habitación doble 1.430 €

      Notas

      Las tasas aéreas son aproximadas (45 €) y están incluidas en el precio . Se reconfirmarán el día de la emisión de los billetes.

      • Vuelos de línea regular con IBERIA en clases especiales de reserva
      • 8 noches de alojamiento y desayuno según categoría seleccionada
      • Cena de bienvenida
      • Guía de habla española
      • Maleteros en los hoteles
      • Seguro vacacional
      Increibles oportunidades para viajar aprovechando las mejores ofertas que podrás encontrar

      Otros destinos que te pueden interesar
      Otros destinos que te pueden interesar

      Documentación en viaje

      En todos nuestros destinos tendréis un dosier personalizado de viaje con los mejores restaurantes, tiendas, mercados, etc.

      Atención 24 horas

      Teléfono de asistencia 24h durante todo el viaje, tanto en España como en el destino, que os ayudará ha encontrar la mejor solución.

      Seguro de viaje y cancelación

      Todos nuestros viajes en grupo tienen seguro de viaje y cancelación incluido.

      Servicio de conserje

      En algunos destinos a tu llegada podrás tener un teléfono móvil del país, dinero en la moneda local ya cambiado, servicio de conserje.

      Asesoramiento

      Tendréis una atención personalizada para ayudaros a diseñar vuestro viaje.